Государственные и частные компании энергетического сектора Украины планируют подписать соглашения о привлечении более 1 миллиарда евро финансирования. Подписание состоится в рамках Конференции по восстановлению URC2026 в Гданьске.
Как передает АПА, об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины — министр энергетики Денис Шмыгаль.
Он рассказал, что уже было подписано соглашение на 210 миллионов фунтов стерлингов – на поставку топлива для украинских АЭС. Его подписала британская компания Urenco.
Также в четверг, 25 июня, Украина подписывает следующие соглашения:
- на 300 миллионов долларов для "Нафтогаза" от американского Эксимбанка; - на 90 миллионов евро для "Укрэнерго" от Европейского банка реконструкции и развития.
Кроме того, будет подписано еще 28 соглашений на сумму более 1 миллиарда евро — их подпишут государственные и частные компании.
Шмыгаль также сообщил, что было подписано соглашение с нидерландскими партнерами о выделении 178 миллионов евро на подготовку к зиме. В частности, в пакет помощи войдет закупка газовых турбин и трансформаторов.
Более того, Украина и Всемирный банк представят концепцию обновленной Энергетической стратегии.
Отдельно Денис Шмыгаль добавил, что "энергетический Рамштайн" становится системным и расширяется. К формату уже присоединились неевропейские страны — Южная Корея, Япония и США.