Мир

Шмыгаль: На Конференции по восстановлению Украины будут подписаны энергетические соглашения на сумму более 1 млрд евро

Государственные и частные компании энергетического сектора Украины планируют подписать соглашения о привлечении более 1 миллиарда евро финансирования. Подписание состоится в рамках Конференции по восстановлению URC2026 в Гданьске.

Как передает АПА, об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины — министр энергетики Денис Шмыгаль. 

Он рассказал, что уже было подписано соглашение на 210 миллионов фунтов стерлингов – на поставку топлива для украинских АЭС. Его подписала британская компания Urenco.

Также в четверг, 25 июня, Украина подписывает следующие соглашения:

- на 300 миллионов долларов для "Нафтогаза" от американского Эксимбанка; - на 90 миллионов евро для "Укрэнерго" от Европейского банка реконструкции и развития.

Кроме того, будет подписано еще 28 соглашений на сумму более 1 миллиарда евро — их подпишут государственные и частные компании.

Шмыгаль также сообщил, что было подписано соглашение с нидерландскими партнерами о выделении 178 миллионов евро на подготовку к зиме. В частности, в пакет помощи войдет закупка газовых турбин и трансформаторов. 

Более того, Украина и Всемирный банк представят концепцию обновленной Энергетической стратегии.

Отдельно Денис Шмыгаль добавил, что "энергетический Рамштайн" становится системным и расширяется. К формату уже присоединились неевропейские страны — Южная Корея, Япония и США.