Мир

Взаимные атаки между Ираном и США усиливаются — ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

Иран и США продолжили атаки в Персидском заливе. Стороны обвиняют друг друга в нарушении временного соглашения, подписанного менее двух недель назад и призванного положить конец войне, продолжающейся уже четыре месяца.

Как сообщает Reuters, вскоре после того, как Президент США Дональд Трамп предупредил, что его страна может «завершить дело военным путем», Иран в воскресенье утром нанес ракетные и беспилотные удары по американским военным объектам в Кувейте и Бахрейне. Это стало продолжением серии атак, еще больше усиливших напряженность.

За пределами Персидского залива Израиль заявил, что нанес удар по поддерживаемым Ираном членам «Хезболлы» на юге Ливана. Тегеран считает этот регион важным с точки зрения мирного соглашения с Вашингтоном.

Ранее американские военные сообщили, что нанесли новые удары по Ирану спустя несколько часов после атаки на танкер в Ормузском проливе. Ормузский пролив является одним из важнейших маршрутов мировых энергоперевозок, и на протяжении большей части конфликта Иран значительно ограничивал движение в этом направлении.

Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что его военно-морские и военно-воздушные силы в ответ на последние удары США поразили ракетами и беспилотниками американские военные объекты в Кувейте и Бахрейне.

В заявлении КСИР говорится, что удары США нарушили режим прекращения огня и это приведет к полной остановке всех дипломатических процессов. Военно-морское командование Корпуса заявило, что американские базы в регионе «в ближайшие дни переживут ад».

Американский чиновник подтвердил атаки на объекты США и сообщил, что данных о жертвах или серьезных разрушениях на американских объектах на Ближнем Востоке нет. Вместе с тем отмечается, что ситуация продолжает развиваться.

Спустя несколько часов в Бахрейне во второй раз прозвучали сигналы тревоги. Власти сообщили, что в результате иранской атаки в провинции Мухаррак было повреждено жилое здание, но пострадавших нет. Бахрейн призвал провести чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы привлечь Иран к ответственности.

Армия Кувейта заявила, что две баллистические ракеты были нейтрализованы, жертв и разрушений нет.

Ранее Центральное командование США сообщило о новых ударах после того, как в субботу танкер под флагом Панамы подвергся атаке иранского беспилотника.

В заявлении командования говорится, что Ирану была предоставлена возможность соблюдать соглашение о прекращении огня, однако Тегеран решил этого не делать. Отмечается, что удары США были нанесены в ответ на продолжающуюся иранскую агрессию против коммерческого судоходства, а целями стали иранские объекты военного наблюдения, связи, ПВО, склады беспилотников и объекты по установке мин.

Иранское государственное телевидение сообщило, что в районе Сирик на юге страны были слышны взрывы, однако подробности не приводятся. Корпус стражей исламской революции заявил, что американские «слепые удары» по Сирику не устранят контроль Ирана над Ормузским проливом. В КСИР добавили, что огонь по «нарушителям закона» напомнит другим судам маршрут прохода.

Несмотря на продолжение атак в воскресенье утром, контейнеровоз Galapagos вышел из пролива. Судоходная компания назвала это «важным этапом на фоне сложной региональной ситуации, требующей постоянной бдительности».

Израиль заявил в воскресенье, что уничтожил в Ливане вооруженных реактивными гранатометами членов «Хезболлы» в районе Набатии и нанес удар по ракетной пусковой установке. Со стороны «Хезболлы» немедленных комментариев не последовало.

Иран обвиняет США в нарушении обязательств по сохранению режима прекращения огня в Ливане в рамках мирного соглашения. Союзник США Израиль в марте вторгся на территорию Ливана с целью преследования «Хезболлы».

Израиль и Ливан, не являющиеся сторонами американо-иранского соглашения, несколько раз соглашались на прекращение огня при посредничестве США. Последняя такая договоренность была достигнута в пятницу. Однако эффект этих соглашений был ограниченным. Израиль заявляет, что не уйдет с захваченных ливанских территорий, а «Хезболла» отвергает призывы сдать оружие, пока там остаются израильские войска.