Первое заседание комитета высокого уровня в рамках американо-иранских переговоров, проходящих в швейцарском Бюргенштоке, успешно завершилось.
Как сообщает AПA, об этом премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф написал в социальной сети X.
По его словам, встреча прошла в конструктивной атмосфере и позволила достичь обнадеживающего прогресса.
«Первое заседание комитета высокого уровня, состоявшееся в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании, успешно завершилось. Обсуждения проходили в позитивной и конструктивной обстановке, и была достигнута договоренность о 60-дневной дорожной карте, ведущей к окончательному соглашению, создании комитета высокого уровня для обеспечения политического контроля, а также о начале дополнительных технических переговоров», — отметил премьер-министр Пакистана.
Шахбаз Шариф поблагодарил руководство США и Ирана за приверженность переговорному процессу:
«Я высоко ценю приверженность руководства как США, так и Ирана конструктивному диалогу и выражаю благодарность всем братским и дружественным странам, поддержавшим продвижение этого исторического процесса».
Глава правительства Пакистана также выразил особую благодарность Катару за оказанную важную поддержку.
Шахбаз Шариф также отметил роль Пакистана в этом процессе:
«Пакистан продолжит играть честную и искреннюю роль в продвижении диалога и дипломатии для достижения мира и долгосрочного урегулирования».