Москва готова вести разговор с Киевом, как и всегда.
Как сообщает АПА, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе посольского круглого стола по ситуации вокруг Украины.
"Мы готовы разговаривать с Киевом, как мы и были готовы всегда. Мы были готовы разговаривать в Стамбуле в 2022 году, когда украинцы привезли свои предложения о том, на каких условиях прекратить этот конфликт с обеспечением законных интересов Донбасса", - отметил Лавров.
"Евросоюз настырно пытается представлять весь Запад, но он не в состоянии стать беспристрастным в урегулировании украинского кризиса, поскольку занимает сторону Киева" , - сказал министр.
"Евросоюз настырно претендует на то, чтобы во всех своих действиях, в рассуждениях и в угрозах, в обещаниях представлять весь Запад, включая США, по проблемам украинского конфликта, при этом все упоминавшиеся и многие другие деятели Брюсселя и европейских столиц абсолютно едины в том, что Европа не намеревается стать беспристрастным посредником, потому что она на стороне Украины", - отметил министр.
Лавров обратил внимание, что Европа ни за что не откажется от поддержки Киева после кризиса, страны ЕС хотят "увековечить нынешний режим".
По его словам, необходимо обеспечить на практике нейтральный, безъядерный, внеблоковый статус Украины:
Глава МИД РФ также заявил, что любая возможность равноправных переговоров с Россией отбрасывается Брюсселем, который хочет реванша и капитуляции Москвы. "Кроме того, Европа делает ставку на террористические методы украинских властей в условиях, когда на поле боя ВСУ теряют свои позиции", - отметил Лавров.